МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». Врио министра здравоохранения Дагестана Алиомар Ахмедов представил коллективу Родильного дома №1 города Махачкалы нового руководителя Марину Тагирову, сообщает пресс-служба ведомства.
Обращаясь к сотрудникам, глава ведомства подчеркнул необходимость консолидации коллектива, высокой ответственности за результаты работы и профессионального подхода к выполнению своих обязанностей.
«Мне известны отдельные проблемные вопросы, жалобы горожан, которые имелись в адрес учреждения. Перед нынешним руководством стоит задача поставить работу на новые рельсы. И только сплочённая работа коллектива вместе с главным врачом, взаимное уважение и ответственность позволят их решить. Наша общая задача — сохранить здоровье и жизни матерей и новорождённых, и это требует высокой ответственности каждого сотрудника», — отметил Ахмедов.
Марина Тагирова рассказала о своём профессиональном пути — от санитарки до руководителя подразделений и главного врача учреждения. За ее плечами учеба и работа на ведущих федеральных клинических базах. Она призвала сотрудников к честной и добросовестной работе, подчеркнув, что главным принципом своей деятельности считает справедливость.
«Перед всеми сотрудниками будут одинаковые требования. Независимо от должности каждый должен быть честен — прежде всего перед пациентами, перед собой и коллективом. Справедливость и уважение к труду каждого станут основой нашей работы», — сказала она.
В ходе визита врио министра осмотрел отделения, пищеблок и хозяйственные службы учреждения. С сотрудниками обсуждены вопросы организации медицинской помощи, материально-технического состояния подразделений и дальнейшего развития роддома.
Отдельное внимание было уделено финансовому оздоровлению учреждения. В настоящее время кредиторская задолженность родильного дома составляет около 60 млн рублей. Руководством Минздрава поставлена задача по её поэтапному сокращению за счёт повышения эффективности работы и увеличения объёмов медицинской помощи.
«Если женщины будут знать, что здесь они получают качественную медицинскую помощь и смогут быть спокойны за здоровье своего будущего ребёнка - это позволит учреждению привлекать больше пациентов, выполнять больший объём государственного задания и получать дополнительное финансирование по линии ОМС. В конечном итоге, это способствует развитию роддома и росту заработной платы сотрудников», — подчеркнул Ахмедов.
Он также отметил, что Родильный дом №1 сегодня является лидером среди учреждений республики по количеству естественных родов у женщин с рубцом на матке. В 2025 году здесь проведено 54 таких родоразрешения, все они завершились благополучно для матерей и новорождённых.
Отмечена необходимость ремонтных работ в ряде подразделений, благоустройства территории родильного дома, а также улучшения условий в трёх женских консультациях, входящих в его структуру. По ряду направлений Минздравом Дагестана будет оказано содействие.











