МАХАЧКАЛА, 26 июня — РИА «Дагестан». На базе Махачкалинской городской клинической больницы открылось первое в регионе специализированное ревматологическое отделение. Об этом ТАСС сообщил врио главы Минздрава республики Алиомар Ахмедов.
Отделение рассчитано на 45 мест и предназначено для оказания помощи пациентам с аутоиммунными и системными заболеваниями.
Особенность отделения заключается в создании особых условий пребывания для пациентов. Как пояснил врио министра, при большинстве системных заболеваний применяется иммуносупрессивная терапия, которая значительно снижает иммунную защиту организма. В связи с этим крайне важно исключить контакты таких пациентов с другими больными и минимизировать риск инфекционных осложнений. Создание обособленного отделения позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности лечения и внедрять современные стандарты ревматологической помощи.
«Пациенты нового отделения уже имеют возможность получать современную, в том числе дорогостоящую, генно-инженерную и таргетную терапию. Подобные методы лечения позволяют добиться стойкой ремиссии, сохранить качество жизни пациентов и предупредить тяжелую инвалидизацию. Главной задачей Министерства здравоохранения Дагестана является обеспечение максимальной доступности этой высокотехнологичной помощи для каждого жителя Дагестана, нуждающегося в ней.
За реализацию такой важной инициативы хочу поблагодарить руководителя учреждения Хаджимурада Малаева. Это первое и пока единственное в республике специализированное подразделение такого профиля», — сказал Ахмедов.











