А психология урки очень проста, очень доступна к усвоению: 1. Хочу жить и наслаждаться, на остальных нас... ! 2. Прав тот, кто сильней. 3. Тебя не ...бут— не подмахивай! (То есть пока бьют не тебя, не заступайся за тех, кого бьют. Жди своей очереди.) Бить покорных врагов поодиночке! — что–то очень знакомый закон. Так делал Сталин. Так делал Гитлер. Сколько нам в уши насюсюкал Шейнин о «своеобразном кодексе» блатных, об их «честном» слове. Почитаешь— и Дон–Кихоты, и патриоты! А встретишься с этим мурлом в камере или в воронке… Эй, довольно лгать, продажные перья! Вы, наблюдавшие блатарей через перила парохода да через стол следователя! Вы, никогда не встречавшиеся с блатными в вашей беззащитности! Урки — не Робины Руды! Когда нужно воровать у доходяг— они воруют у доходяг. Когда нужно с замерзающего снять последние портянки — они не брезгуют и ими. Их великий лозунг — «умри ты сегодня, а я завтра!» Александр Солженицын, Архипелаг ГУЛАГ





