ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 25 июня - РИА «Дагестан». Дербентская межрайонная природоохранная прокуратура выявила грубые нарушения законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов на особо охраняемой природной территории.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе надзорных мероприятий было установлено, что в устьевой части рыбоходного канала, расположенного на территории национального парка «Самурский», местные жители занимались незаконным промыслом. Браконьеры использовали запрещенные орудия лова — сети, которыми перекрыли две трети русла водного объекта, что препятствовало свободному проходу рыбы.
Материалы прокурорской проверкиЦБ направлены в органы предварительного расследования. Решается вопрос о возбуждении в отношении нарушителей уголовного дела по ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Рассмотрение материалов и принятие процессуального решения находится под контролем природоохранной прокуратуры.









