МАХАЧКАЛА, 28 июня - РИА «Дагестан». Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан пресекло нарушение прав потребителей в одном из заведений общественного питания столицы. Поводом для проверки стала жалоба гражданина на ресторан «Метико» в Махачкале.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, потребитель сообщил, что в меню ресторана цены на блюда зависят от формы оплаты. При расчете наличными посетителям предоставлялась скидка в 10%. Проверка надзорного ведомства полностью подтвердила изложенные факты.
Было установлено, что подобные действия являются прямым нарушением законодательства о защите прав потребителей, поскольку ограничивают право граждан на свободный выбор способа оплаты товаров и услуг.
Действия индивидуального предпринимателя Исаева Ш.М., владельца ресторана, были квалифицированы по части 4 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение иных прав потребителей). По результатам рассмотрения дела на предпринимателя наложен административный штраф в размере 15 000 рублей.
В настоящее время индивидуальный предприниматель полностью оплатил штраф. Руководство заведения обязалось устранить выявленные нарушения: меню будет изменено, а система скидок пересмотрена таким образом, чтобы не ущемлять права потребителей, выбирающих безналичный расчет.










