МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». В Дагестан из Астраханской области прибыла первая партия семенного картофеля весом 16 тонн клубней, предназначенная для аграриев горных районов, чьи угодья пострадали от недавних паводков, сообщает пресс-служба Минcельхозпрода РД.
Партия была доставлена по инициативе Минсельхоза России. Груз направил глава крестьянско-фермерского хозяйства Астраханской области Сахиб Вейсов.
В приёмке груза у здания Минсельхозпрода РД в Махачкале участвовали врио министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шамиль Рамазанов, руководитель дагестанского отделения Народного фронта Джамалудин Шигабутдинов и сотрудники аграрного ведомства.
Картофель из Астрахани распределят для весенней посадки в хозяйства Акушинского, Левашинского и Тляратинского районов. В ближайшие дни ожидается прибытие ещё двух машин с семенным картофелем из Брянской области. Этот груз направят аграриям Лакского, Кулинского, Гумбетовского, Ботлихского и Хунзахского районов.
Джамалудин Шигабутдинов отметил, что акция стала жестом солидарности российских фермеров с дагестанскими коллегами. «Желание помочь нашей республике выразили аграрии из многих регионов России. Это ещё раз доказывает наше единство и готовность прийти на выручку в трудную минуту», — сказал он.
Шамиль Рамазанов поблагодарил астраханских сельхозпроизводителей за своевременную поддержку, подчеркнув, что груз прибыл в самый разгар сезона посадки картофеля.
«Такая поддержка от коллег-фермеров из других регионов имеет для нас огромное значение. Мы искренне благодарны всем, кто не остался в стороне, и отдельно благодарим Народный фронт за активное содействие в организации этой важной акции», — отметил врио министра.









