АХВАХСКИЙ РАЙОН, 24 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации Ахвахского района состоялось совещание с участием военного комиссара Ботлихского и Ахвахского районного военного комиссариата Албегаджи Умайгаджиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Присутствующие подвели итоги весенней призывной кампании 2026 года и обсудили предварительные итоги ГИА-2026.
С вступительным словом выступил и.о. главы района Абдулмажид Алибегов, который напомнил, что с 1 января 2026 года призыв на военную службу круглогодичный. «Явка в военкомат после получения обычной или электронной повестки установлена в 30-дневный срок. С момента появления повестки в электронном Реестре воинского учета военнообязанный гражданин не имеет права выезжать из страны», — отметил и.о. главы района.
Выступивший военный комиссар Албегаджи Умайгаджиев отметил, что квота для Ахвахского района установлена 30 человек. Призыв граждан на военную службу проводится при тесном взаимодействии военного комиссариата Ботлихского и Ахвахского районов с руководителями правоохранительных органов, органами местного самоуправления и органов здравоохранения.
По его словам, в административный кодекс Республики Дагестан внесены изменения, которые разрешают наложение административного штрафа, ограничение регистрационных действий, выезд за границу на должностных лиц и граждан за срыв призывной компании. В Республике Дагестан продолжается работа по заключению контрактов с желающими для включения в мобилизационный резерв.
«Заключившие контракт будут направлены на охрану объектов критической инфраструктуры (подстанции и водохранилища) и не направляются за пределы республики, и тем более в зону СВО», – проинформировал Албегаджи Умайгаджиев.
Он выразил благодарность за сотрудничество и плодотворную работу главам сельских поселений Карата, Тадмагитль, Ингердах и Цолода. «Не все главы сельских поселений отнеслись с ответственностью к призывной кампании. Но работа должна быть продолжена», - добавил военком.
Отдельно на совещании начальник Управления образования Омар Абдулаев отметил, что единый государственный экзамен в Ахвахском районе прошел в штатном режиме, без каких-либо нарушений. Ни одного акта или замечания по процедуре организации и проведения ЕГЭ в 2026 году ни со стороны уполномоченных ГЭК, ни со стороны общественных наблюдателей не составлено.
По итогам совещания Абдулмажид Алибегов поручил руководителям учреждений образования провести проверку и подать заявления на устранение выявленных недостатков к началу нового учебного года 2026-2027. Главам сельских поселений поручено представить отчет о проведенной работе за прошедший 2025 год, а вновь избранным главам планы работ на второе полугодие 2026 года.
«В администрации района будет создана рабочая комиссия по оценке деятельности глав сельских поселений и поручения главы района должны быть исполнены в срок и надлежащим образом, срыв исполнения поручений не допускается категорически», - заключил Абдулмажид Алибегов.










