АХВАХСКИЙ РАЙОН, 23 июня – РИА «Дагестан». В Ахвахском районе состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
В мероприятии принимали участие руководители и сотрудники учреждений и организаций, жители района, школьники, которые возложили венки и цветы в Саду памяти к памятнику Героя Советского Союза Магомедзагида Абдулманапова и мемориальным доскам ветеранам ВОВ и погибших участников СВО на Украине.
Провел мероприятие директор центра традиционной культуры народов России Деньга Махиев. К участникам митинга обратился и.о. главы Ахвахского района Абдулмажид Алибегов: «Есть в российской истории даты, которые навсегда останутся в народной памяти как великие и трагические вехи, как свидетельства мужества и стойкости нашего народа. Спустя десятилетия мы отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков».
«Наш общий долг – помнить, какой ценой досталась победа, свято хранить память о героях Великой Отечественной войны. На этих примерах выросло и сегодня достойно продолжает дело своих дедов и прадедов молодое поколение защитников Родины. День Победы и День памяти и скорби всегда будут для нас святыми датами, которые напоминают нам, что главная ценность на земле – это мирная жизнь и нужно делать все, чтобы трагедия войны не повторилась никогда. Выражаю также слова поддержки всем нашим воинам, которые ведут борьбу со вновь поднявшим голову нацизмом в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Низкий поклон и вечная слава поколению Победителей. Будем достойны великого подвига наших отцов и дедов!», — отметил он, обращаясь к участникам митинга.
Завершилось мероприятие показом постановок ко Дню памяти и скорби фольклорного коллектива «Ахвах» и хореографического ансамбля «Каратинка». В конце мероприятия память погибших почтили минутой молчания.
Также в сквере имени Магомедзагида Абдулманапова была установлена мемориальная доска в честь военнослужащего, участника специальной военной операции Анвара Аюбова — жителя села Кудиябросо. Торжественное открытие мемориальной плиты состоялось при участии исполняющего обязанности главы администрации района Абдулмажида Загалова и дяди погибшего Анвара Аюбова. В знак уважения и памяти к Герою, работники учреждений возложили цветы к установленной мемориальной доске.










