Трампу отчаянно нужна победа. Его администрация не добилась успеха ни в одном из ключевых начинаний - будь то урегулирование российско-украинского конфликта, торговая война с Китаем или внутренняя борьба с миграционным кризисом. В этом контексте эскалация между Израилем и Ираном оказалась как нельзя кстати. Судя по всему, иранское руководство не сможет оказать эффективного сопротивления, и конфликт завершится ограниченной победой Израиля. Если США вмешаются до финальной стадии, Трамп получит возможность приписать этот успех себе. Последующий нарратив очевиден: Вашингтон в очередной раз «спас мир от ядерной угрозы», а его президент укрепит имидж миротворца на международной арене. Что касается последствий, то позиция мировых игроков пока выглядит сдержанной. Единственной страной, открыто вставшей на защиту Ирана, стал Пакистан, пригрозивший нанести ядерный удар по Израилю в случае американской агрессии. Однако складывается впечатление, что исход этой партии уже предрешен. Ирану, судя по всему, отведена роль сакральной жертвы - наглядного примера для остальных «непокорных» в рамках стратегии глобальных элит. #МнениеЧТД





