На заседании IT-комитета Госдумы в понедельник обсудили проблему медиаотрасли – «юридический экстремизм», сообщил глава комитета. Речь идёт об исках за якобы неправомерное использование изображений, которыми сторонние компании закидывают не только СМИ, но и любые компании (туристические, культурно-ориентированные, образовательные) и учреждения, даже детские сады и органы государственной власти. При этом в судах не показываются ни реальные авторы и не предъявляются исходники фотографий, а только фирмы, с которыми якобы авторами заключён договор доверительного управления.





