Уже сейчас даже наличие администрации не мешает райцентрам продавливать проекты мусорных полигонов и прочих «нужд района» на землях сельчан, а после ликвидации муниципалитетов ситуация станет плачевной: не останется даже формального щита в лице сельской власти. К тому же до конца непонятно, по какой системе будут избирать депутатов в новый районный округ и кто, каким составом, будет принимать устав округа. Очевидно одно: райцентры постараются закрепить через устав себе преимущество — больше депутатов, больше влияния, и решения будут приниматься исключительно в пользу центра, а не сел. Подобную инициативу надо пресекать. Пример тому — Татарстан, где сохранили нынешнюю систему, а в Москвовской области её ликвидация ещё куда-то вписывается: там нет традиций сельского уклада и понятия обустройства сел, как в Дагестане, у нас же с покон веков горные сёла имели независимость от райцентров хотя бы в части решений, и это сохраняло баланс. Сейчас хотят добить даже эти остатки самостоятельности. #мнение





