В Сланцевском районе Ленинградской области произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. Скончались 19 человек. «Суррогаты продолжают оставаться одной из главных проблем всего алкогольного рынка. Только вчера профильное ведомство Росалкогольтабакконтроль отчиталось о снижении потребления водки. При этом, суррогатный алкоголь продолжает оставаться в тени не только налогов, но и самого пристального внимания чиновников, муниципальных властей. В каждом селе, в районе ответственные чиновники должны во взаимодействии с правоохранителями профилактировать возможные нарушения. К сожалению, сегодня мы чаще обсуждаем последствия. Нужно лицензировать рынок всевозможных устройств для изготовления алкоголя, помимо этого нужно маркировать цветом и запахом метиловый спирт, чтобы любой гражданин мог отличить смертельную отраву»,- отметил Султан Хамзаев. Подробнее: в эфире телеканалов «Россия 24» и «Звезда».





